BLOG

Mercato immobiliare Verona 2026: prezzi, compravendite e cosa sta cambiando

Mercato immobiliare di Verona

Analisi di Luca Ronca, titolare di Roncasa e professionista immobiliare attivo a Verona e provincia da oltre 30 anni, sul Mercato immobiliare di Verona 2026.

Dinamicità del mercato immobiliare di Verona

Ultimo aggiornamento: 20 luglio 2026
Ambito principale dell’analisi: Comune di Verona.

Analisi aggiornata a luglio 2026
Questa pagina viene aggiornata periodicamente da Roncasa con i dati disponibili su prezzi, compravendite, tempi di vendita e domanda immobiliare a Verona e provincia.

Nel 2025 a Verona sono state registrate 3.723 compravendite residenziali, il 7,75% in più rispetto all’anno precedente. A giugno 2026 i principali portali immobiliari collocano il prezzo medio richiesto per le abitazioni tra 2.746 e 2.898 euro al metro quadro, mentre il tempo medio di permanenza di un annuncio sul mercato è stimato in 3,7 mesi.

Il quadro generale è quindi positivo: il mercato immobiliare di Verona rimane attivo e i prezzi richiesti risultano ancora in crescita.

Questo, però, non significa che tutte le case si vendano facilmente o alle stesse condizioni. Il lieve allungamento dei tempi, la forte differenza tra i quartieri e la quantità di alternative disponibili rendono il mercato sempre più selettivo.

Oggi non basta possedere una casa a Verona per ottenere automaticamente un buon risultato. La differenza si gioca soprattutto sulla microzona, sulle condizioni dell’immobile, sulla correttezza del prezzo iniziale e sul modo in cui la casa viene presentata e posizionata rispetto alla concorrenza.

In questa analisi sul mercato immobiliare Verona 2026 vedremo quindi non soltanto come stanno cambiando i valori medi, ma anche che cosa significano concretamente per chi vuole vendere casa.

Il mercato immobiliare di Verona in sintesi

IndicatoreDato disponibile
Compravendite residenziali nel 20253.723
Variazione rispetto al 2024+7,75%
Prezzo medio richiesto su Immobiliare.it2.898 €/mq
Prezzo medio richiesto su Idealista2.746 €/mq
Tempo medio di permanenza dell’annuncio3,7 mesi
Dinamicità del mercato residenziale2,57%
Fascia dimensionale più compravendutaCirca 85–115 mq
Quota delle vendite nella fascia 85–115 mq33,8%
Popolazione del Comune, dato 2024256.294 abitanti
Dimensione media dei nuclei familiari2,07 componenti

La lettura Roncasa: Verona non è un mercato in crisi, ma non è nemmeno un mercato nel quale qualsiasi immobile si vende bene per il semplice fatto di trovarsi nel capoluogo. La crescita generale aiuta, ma il risultato della singola vendita dipende dal confronto con le alternative presenti nella stessa zona e rivolte allo stesso pubblico. Ergo, con la giusta strategia di vendita, vendi bene, altrimenti non vendi o vendi ad un prezzo inferiore a quello che avresti potuto realizzare.

Prima di leggere i dati: prezzo richiesto, quotazione OMI e prezzo di vendita non sono la stessa cosa

Quando si parla di mercato immobiliare vengono spesso confrontati numeri che misurano realtà differenti.

Il prezzo di un annuncio pubblicato su un portale immobiliare rappresenta ciò che il proprietario vorrebbe ottenere. La quotazione OMI è invece un intervallo territoriale elaborato dall’Osservatorio del Mercato Immobiliare dell’Agenzia delle Entrate. Il prezzo definitivo di vendita è quello effettivamente concordato tra venditore e acquirente.

Sono indicatori collegati, ma non equivalenti.

IndicatoreChe cosa misuraChe cosa non misura
Compravendite OMINumero di unità immobiliari effettivamente scambiatePrezzo ottenuto dalla singola abitazione
Quotazioni OMIIntervalli di valore per zona, tipologia e condizioniValore esatto della singola casa
Prezzi dei portaliPrezzi richiesti negli annunciPrezzi definitivi riportati nei rogiti
Permanenza sul portaleTempo medio prima della rimozione dell’annuncioDurata certa tra incarico, proposta e rogito
Dati demograficiComposizione e andamento della popolazionePrevisione automatica dei prezzi futuri

Questa distinzione è importante perché impedisce di utilizzare una media come se fosse una valutazione immobiliare.

Una casa non vale semplicemente il prezzo medio al metro quadro moltiplicato per la superficie. Due appartamenti della stessa metratura e nello stesso quartiere possono avere valori differenti a causa del piano, dell’ascensore, dell’esposizione, delle condizioni interne, delle pertinenze, delle spese condominiali o della situazione documentale.

Mercato immobiliare Verona 2026: prezzi delle case e quotazioni

Qual è il prezzo medio al metro quadro a Verona?

Non esiste un unico prezzo medio valido per tutta la città.

A giugno 2026, i due principali portali presi in esame riportano valori differenti:

FontePrezzo medio richiestoVariazione annuale
Immobiliare.it – Comune di Verona2.898 €/mq+4,85%
Idealista – Comune di Verona2.746 €/mq+7,5%

Entrambi i valori descrivono prezzi richiesti negli annunci, non prezzi definitivi di vendita.

La differenza tra le due rilevazioni non significa necessariamente che una delle due sia sbagliata. I portali analizzano insiemi diversi di immobili e utilizzano metodologie proprie per elaborare le medie.

Una lettura professionale non sceglie semplicemente il dato più alto o quello più basso. Verifica se le diverse fonti mostrano la stessa direzione e successivamente restringe l’analisi alla microzona, alla tipologia e alle condizioni dell’immobile.

In questo caso entrambe le fonti indicano la stessa tendenza: nel corso dell’ultimo anno i prezzi richiesti a Verona sono aumentati.

Il mercato immobiliare Verona 2026 mostra quindi una crescita dei prezzi richiesti, ma con differenze molto ampie tra quartieri, tipologie e condizioni degli immobili.

Che cosa rappresenta la quotazione di 1.480,69 €/mq?

Il report territoriale utilizzato per questa analisi riporta una quotazione media residenziale sintetica di 1.480,69 €/mq, superiore del 45,25% alla media provinciale.

Questo valore deriva da un’elaborazione basata sui dati dell’Agenzia delle Entrate e non deve essere confrontato direttamente con i 2.746–2.898 €/mq rilevati dai portali.

La banca dati delle quotazioni immobiliari OMI individua infatti intervalli di quotazione suddivisi per:

  • zona territoriale omogenea;
  • destinazione immobiliare;
  • tipologia;
  • stato di conservazione;
  • semestre di riferimento.

I portali, invece, aggregano i prezzi pubblicati negli annunci presenti in quel momento.

Nell’analisi Roncasa la quotazione sintetica viene quindi utilizzata come indicatore territoriale e storico, non come cifra automatica da moltiplicare per i metri quadrati della casa.

Prezzi richiesti nei quartieri di Verona

La differenza tra i quartieri è molto più significativa della sola media comunale.

Il mercato immobiliare non è diverso dagli altri mercati

Secondo Immobiliare.it, a giugno 2026 i prezzi medi richiesti nelle principali zone della città sono i seguenti:

Zona di VeronaPrezzo medio richiesto
Centro4.148 €/mq
Pindemonte, Valdonega3.638 €/mq
Quinzano, Parona2.849 €/mq
Borgo Nuovo, Navigatori, Ponte Crencano2.691 €/mq
Borgo Venezia, Santa Croce, Porto San Pancrazio2.324 €/mq
Borgo Milano, Stadio, San Massimo, Croce Bianca2.314 €/mq
Borgo Roma, Cà di David2.211 €/mq
San Michele Extra, Castiglione2.034 €/mq
Santa Lucia, Golosine, Zona Fiera1.937 €/mq
Chievo, Bassone1.931 €/mq

La distanza tra la zona più costosa e quella con il valore medio più basso supera i 2.200 euro al metro quadro.

Questo dimostra quanto possa essere fuorviante applicare la media di Verona a qualsiasi immobile.

Anche all’interno dello stesso quartiere possono esserci differenze importanti. Una casa ristrutturata, luminosa, dotata di garage e inserita in un condominio ben mantenuto non compete necessariamente con un appartamento da ristrutturare, privo di ascensore o con spese elevate, anche quando i due immobili si trovano a poche centinaia di metri di distanza.

Il mercato non confronta soltanto indirizzi e superfici. Confronta l’insieme di vantaggi, limiti e costi che l’acquirente percepisce.

Verona città e provincia non sono lo stesso mercato

Una ricerca sul “mercato immobiliare di Verona” può riferirsi al Comune oppure all’intera provincia. Sono due ambiti diversi e non devono essere confusi.

Per interpretare correttamente il mercato immobiliare Verona 2026 è quindi necessario separare i dati del capoluogo da quelli dei singoli comuni della provincia.

A giugno 2026 Immobiliare.it rileva:

  • 2.898 €/mq nel Comune di Verona;
  • 2.529 €/mq nella provincia di Verona.

La media provinciale mette insieme mercati profondamente differenti: il capoluogo, i comuni della cintura urbana, l’area di Villafranca, la Valpolicella, l’Est Veronese, la zona Sud e le località del Lago di Garda.

Non avrebbe quindi senso applicare automaticamente il prezzo medio provinciale a una casa situata a Villafranca, Povegliano Veronese, Mozzecane, Valeggio sul Mincio, Sommacampagna, Castel d’Azzano o Vigasio.

Ogni territorio presenta una propria domanda, una propria disponibilità di immobili e una diversa capacità di spesa.

La lettura Roncasa: il primo livello di una valutazione non è semplicemente “Verona o provincia”, ma il micro-mercato nel quale l’acquirente confronterà realmente l’immobile. Una casa compete soprattutto con le alternative simili, raggiungibili e acquistabili dallo stesso pubblico.

Mercato immobiliare Verona 2026: quante case sono state vendute?

I veri fattori che fanno muovere il mercato di Verona (e di tutte le città)

Nel 2025 il report locale basato sui dati dell’Agenzia delle Entrate registra 3.723 compravendite residenziali, con una crescita del 7,75% rispetto al 2024.

Nello stesso periodo risultano:

  • 668 compravendite non residenziali, in crescita dello 0,61%;
  • 4.269 compravendite di pertinenze, come box e cantine, in crescita dell’1,13%.

Il dato cittadino è coerente con il quadro nazionale descritto dal Rapporto Immobiliare 2026 dell’Agenzia delle Entrate.

Nel 2025, in Italia, sono state registrate quasi 767.000 compravendite residenziali, il 6,4% in più rispetto all’anno precedente.

Verona ha quindi mostrato una crescita delle transazioni superiore alla media nazionale.

Che cosa indicano i dati provvisori del 2026?

Nel report utilizzato da Roncasa compare, per il comparto residenziale, un indicatore provvisorio 2026 pari a −0,1%.

Lo stesso documento specifica che i dati provvisori vengono aggiornati su base trimestrale. Non si tratta quindi del risultato definitivo dell’intero anno e non sarebbe corretto presentarlo come un calo annuale già consolidato.

La lettura più prudente è questa:

Il dato locale provvisorio indica al momento una sostanziale stabilità delle compravendite residenziali, dopo la crescita registrata nel 2025.

A livello nazionale, le statistiche OMI relative al primo trimestre 2026 indicano invece una crescita tendenziale delle compravendite residenziali del 4,4%.

I due valori non devono essere messi direttamente in contraddizione. Uno riguarda un’elaborazione locale provvisoria riferita a Verona, l’altro riguarda il mercato nazionale nel primo trimestre.

I prezzi continueranno a crescere?

Immobiliare.it Insights, nel modello previsionale pubblicato alla fine del 2025, stimava per Verona una crescita dei prezzi richiesti del 6,4% entro la fine del 2026, da 2.807 a 2.986 €/mq.

Si tratta di una previsione algoritmica e non di un risultato garantito.

A giugno 2026 il prezzo medio richiesto rilevato da Immobiliare.it ha raggiunto 2.898 €/mq. La direzione indicata dalla previsione appare quindi, fino a questo momento, coerente con l’andamento osservato.

Il risultato definitivo potrà però essere verificato soltanto al termine dell’anno.

Quanto tempo serve per vendere casa a Verona?

quanto tempo serve per vendere casa a Verona?

Secondo Immobiliare.it Insights, nel 2026 un annuncio residenziale a Verona rimane pubblicato sul portale mediamente per 3,7 mesi, contro 3,6 mesi rilevati nel 2025.

Lo stesso studio indica una media di 16 contatti ricevuti prima della rimozione dell’annuncio.

Verona presenta quindi tempi inferiori rispetto alla media italiana, stimata in 5,5 mesi, ma leggermente superiori rispetto all’anno precedente.

Questo dato aiuta a comprendere il mercato immobiliare Verona 2026, ma non permette di prevedere automaticamente quanto tempo servirà per vendere una specifica abitazione.

È però necessario interpretare correttamente il dato.

La rimozione di un annuncio non corrisponde necessariamente alla firma del rogito e, in alcuni casi, neppure alla conclusione della vendita. L’immobile potrebbe essere stato ritirato dal mercato, affidato a un altro intermediario oppure ripubblicato con un nuovo annuncio e un nuovo prezzo.

Il tempo di permanenza sul portale non comprende inoltre tutta la fase successiva alla proposta: verifiche documentali, eventuale mutuo, preliminare e atto notarile.

I 3,7 mesi rappresentano quindi un indicatore utile per confrontare i mercati, non una promessa applicabile a qualsiasi abitazione.

Una casa pubblicata con un prezzo molto superiore a quello riconosciuto dagli acquirenti può rimanere online per molti mesi. Un immobile correttamente valutato, preparato e presentato può invece generare interesse qualificato in una fase molto più breve.

Che cosa significa una dinamicità del 2,57%?

La dinamicità del mercato residenziale di Verona è pari al 2,57% ed è classificata nel report come medio-alta.

Il valore viene calcolato rapportando il numero annuale di abitazioni compravendute allo stock complessivo presente nel Comune.

In termini semplici, ogni anno cambia proprietario una quota equivalente a circa 2,6 abitazioni ogni 100 presenti a Verona.

La dinamicità è utile per confrontare la mobilità dei diversi territori, ma non indica il tempo che una singola abitazione impiegherà per trovare un acquirente.

La maggior parte delle case incluse nello stock, infatti, non è sul mercato. Il dato non può quindi essere utilizzato per affermare che una casa abbia il 2,57% di probabilità di essere venduta o che debba restare online per un determinato numero di mesi.

Quali metrature si vendono di più a Verona?

La distribuzione delle compravendite del 2025 mostra una forte concentrazione nelle metrature intermedie.

Fascia dimensionaleQuota delle compravendite
Fino a 50 mq6,3%
Da 50 a 85 mq29,6%
Circa 85–115 mq33,8%
Circa 115–145 mq16,7%
Oltre 145 mq13,5%

Quasi due compravendite su tre riguardano quindi abitazioni comprese tra 50 e circa 115 mq.

La fascia più scambiata è quella attorno agli 85–115 mq, nella quale rientrano frequentemente trilocali ampi e quadrilocali.

Questo non significa che ogni appartamento di quella superficie si venda facilmente. La metratura indica l’ampiezza potenziale del pubblico, ma non descrive la qualità dell’immobile.

A parità di superficie incidono la distribuzione degli spazi, il numero effettivo delle camere, la presenza di ascensore, balconi, garage e cantina, le spese condominiali, lo stato degli impianti, l’efficienza energetica e la vicinanza ai servizi.

Un’abitazione di 100 mq con tre camere ben distribuite può intercettare un pubblico differente rispetto a un immobile della stessa superficie con spazi poco sfruttabili o importanti lavori da affrontare.

Popolazione e struttura della domanda immobiliare

Dati socio-economici di Verona

Il report socioeconomico utilizzato per questa analisi indica 256.294 residenti nel 2024, contro 257.838 nel 2019.

La variazione è pari al −0,6% in cinque anni: una lieve contrazione, non un crollo demografico.

Le famiglie residenti sono mediamente piccole, con 2,07 componenti per nucleo. Questo aiuta a spiegare perché una parte importante della domanda si concentri sulle metrature intermedie, più semplici da acquistare, gestire e mantenere.

Anche la composizione per età è significativa.

Il report socioeconomico indica che il 24,5% dei residenti ha più di 65 anni. L’analisi demografica del Comune di Verona colloca invece la popolazione con più di 64 anni al 25,9% nel 2023.

Le due rilevazioni portano alla stessa conclusione generale: circa un residente veronese su quattro appartiene alla fascia anziana.

Nel lungo periodo questo può influenzare la composizione della domanda e aumentare i casi di successione, trasferimento in abitazioni più semplici da gestire o vendita di immobili diventati troppo grandi rispetto alle necessità familiari.

Il reddito medio annuo indicato dal report è di 23.026 euro, mentre la disoccupazione è classificata come medio-bassa, con un’incidenza del 6,7%.

La capacità di spesa appare quindi relativamente solida, ma non illimitata. È uno dei motivi per cui le abitazioni di fascia media, con costi di acquisto e gestione sostenibili, intercettano una parte importante del mercato.

Per gli aggiornamenti demografici ufficiali è possibile consultare Istat Demo e la sezione Statistica del Comune di Verona.

Un patrimonio edilizio molto eterogeneo

Il report territoriale utilizzato da Roncasa descrive un Comune con:

  • 144.824 abitazioni;
  • 30.312 edifici;
  • 7,88% di abitazioni vuote o utilizzate come seconde case;
  • superficie media delle abitazioni pari a 84,1 mq;
  • 63,24% di abitazioni di proprietà.

Per quanto riguarda lo stato di conservazione, il report classifica il 9% degli edifici in stato ottimo, il 28% in buono stato e il 63% in stato mediocre.

Questo dato deve essere letto con attenzione.

Non significa che il 63% delle case attualmente in vendita sia necessariamente in condizioni mediocri. La rilevazione riguarda gli edifici presenti nel territorio e non soltanto gli immobili pubblicizzati sul mercato.

Indica però la presenza di un patrimonio edilizio molto eterogeneo, nel quale condizioni del fabbricato, lavori condominiali, classe energetica e livello di manutenzione possono incidere sensibilmente sulla scelta dell’acquirente.

In un contesto simile, una casa ben mantenuta e correttamente presentata può ottenere un vantaggio competitivo. Allo stesso modo, un immobile che necessita di lavori deve essere posizionato tenendo conto non soltanto del costo della ristrutturazione, ma anche del tempo, dell’incertezza e dell’impegno percepiti dall’acquirente.

Che cosa significa vendere casa a Verona nel 2026?

Per chi deve vendere, il mercato immobiliare Verona 2026 offre ancora condizioni favorevoli, ma richiede maggiore precisione nella valutazione, nella preparazione e nel lancio dell’immobile.

I dati non descrivono un mercato debole. Descrivono un mercato nel quale la crescita generale non elimina le differenze tra i singoli immobili.

Per chi vende, gli elementi decisivi sono soprattutto tre: posizionamento, percezione e capacità di attivare la domanda.

Posizionare correttamente l’immobile

Il prezzo iniziale dovrebbe nascere dal confronto con immobili realmente simili per microzona, tipologia, stato e pubblico potenziale.

La media comunale serve a capire il contesto, ma non può determinare il prezzo di una casa.

Partire troppo in alto non significa semplicemente “lasciare spazio alla trattativa”. Può ridurre l’interesse nelle prime settimane, quando l’annuncio riceve normalmente la maggiore attenzione, e portare l’immobile a essere confrontato con case oggettivamente superiori.

Quando il prezzo viene successivamente ridotto, una parte degli acquirenti potrebbe avere già concluso altrove oppure percepire l’annuncio come problematico.

Migliorare la percezione senza nascondere i difetti

Chi compra non valuta soltanto il prezzo al metro quadro.

Durante la ricerca osserva luminosità, distribuzione degli spazi, lavori necessari, spese, ordine, fotografie, chiarezza delle informazioni, condizioni del condominio e sicurezza documentale.

Presentare bene una casa non significa nasconderne i difetti o creare immagini irrealistiche. Significa eliminare gli elementi che impediscono all’acquirente di comprenderne il valore.

È il principio alla base del nostro lavoro sulle case in ottime condizioni a Verona: una buona abitazione deve essere comunicata in modo coerente con la qualità che realmente possiede.

Attivare la domanda nel momento giusto

Le prime settimane di pubblicazione concentrano normalmente una parte importante dell’attenzione.

Per questo l’immobile dovrebbe arrivare sul mercato già pronto: documenti verificati, prezzo coerente, fotografie professionali, descrizione chiara e strategia delle visite definita.

Pubblicare una casa con il classico approccio “intanto vediamo come va” significa utilizzare il momento di maggiore visibilità come fase di prova.

Quando più acquirenti qualificati valutano la casa nello stesso periodo, il proprietario riduce la dipendenza da un solo interessato e può negoziare da una posizione più equilibrata.

Non è una garanzia di vendita sopra il prezzo richiesto. È la creazione di condizioni più favorevoli per ottenere il miglior risultato realistico offerto dal mercato.

Come Roncasa trasforma i dati in una valutazione concreta

Una valutazione professionale non consiste nel moltiplicare una media per i metri quadrati.

Il lavoro di Roncasa parte da cinque livelli di analisi.

Il primo è l’inquadramento territoriale: andamento del Comune, zona OMI, quartiere e microzona.

Il secondo è la concorrenza reale. Non vengono considerati genericamente tutti gli annunci online, ma gli immobili che possono essere realmente confrontati con la casa per posizione, tipologia, condizioni e fascia di prezzo. Quando possibile, vengono inoltre esclusi duplicati, annunci ripubblicati e immobili non realmente concorrenti.

Il terzo livello riguarda le caratteristiche specifiche: piano, esposizione, distribuzione, condizioni interne, pertinenze, classe energetica, spese condominiali e qualità del contesto.

Il quarto riguarda la sicurezza documentale. Conformità urbanistica e catastale, provenienza, situazione condominiale ed eventuali vincoli possono influenzare sia il valore sia la possibilità concreta di concludere la vendita.

Il quinto è la risposta della domanda. Qualità dei contatti, richieste di visita, osservazioni degli acquirenti e proposte ricevute permettono di verificare se il posizionamento iniziale è stato compreso dal mercato.

Questo passaggio dai dati generali al singolo immobile è ciò che distingue una quotazione statistica da una vera strategia di vendita.

Il metodo viene applicato all’interno del Piano di Vendita Vincente di Roncasa, il percorso con cui prepariamo, posizioniamo e promuoviamo ogni immobile prima di presentarlo al mercato.

Roncasa nel mercato immobiliare di Verona e provincia

Roncasa nasce nel 1994 come Erreci Immobiliare e opera da oltre trent’anni nel mercato residenziale veronese.

L’attività si concentra su Verona e provincia, con una presenza particolare a Villafranca di Verona e nei comuni limitrofi, tra cui Dossobuono, Povegliano Veronese, Mozzecane, Valeggio sul Mincio, Sommacampagna, Castel d’Azzano, Vigasio e Nogarole Rocca.

Conoscere il mercato locale non significa conoscere soltanto i prezzi medi. Significa comprendere come cambia la domanda tra un quartiere e l’altro, quali immobili stanno entrando sul mercato, quali caratteristiche vengono premiate e quali ostacoli rallentano concretamente una vendita.

È su questa lettura che costruiamo ogni strategia.

Domande frequenti sul mercato immobiliare di Verona 2026

Qual è il prezzo medio al metro quadro a Verona nel 2026?

A giugno 2026 Immobiliare.it indica un prezzo medio richiesto di 2.898 €/mq, mentre Idealista rileva 2.746 €/mq. Entrambi i valori riguardano gli annunci pubblicati e non i prezzi definitivi riportati nei rogiti. Per stimare una singola casa è necessario restringere il confronto alla microzona e agli immobili realmente simili.

Quali sono le zone più costose di Verona?

Secondo Immobiliare.it, a giugno 2026 il Centro presenta il prezzo medio richiesto più elevato, pari a 4.148 €/mq. Seguono Pindemonte e Valdonega con 3.638 €/mq. Nelle aree di Chievo–Bassone e Santa Lucia–Golosine–Zona Fiera i valori medi richiesti risultano invece inferiori ai 2.000 €/mq.

Verona città è più cara della provincia?

Sì. Immobiliare.it rileva a giugno 2026 un prezzo medio richiesto di 2.898 €/mq nel Comune di Verona e di 2.529 €/mq nell’intera provincia. La media provinciale unisce però territori profondamente diversi e non può essere applicata automaticamente a un singolo comune o a una specifica abitazione.

Quanto tempo ci vuole per vendere casa a Verona?

Immobiliare.it Insights stima una permanenza media dell’annuncio di 3,7 mesi nel 2026. Il dato non equivale necessariamente al tempo complessivo tra incarico e rogito e può variare considerevolmente in base al prezzo iniziale, alla zona, alle condizioni della casa e alla qualità della strategia commerciale.

Quali case si vendono maggiormente a Verona?

Nel 2025 la fascia dimensionale più scambiata è stata quella compresa indicativamente tra 85 e 115 mq, pari al 33,8% delle compravendite residenziali. Seguono le abitazioni tra 50 e 85 mq, con il 29,6%. Le metrature intermedie intercettano una platea ampia, ma distribuzione, stato e prezzo rimangono determinanti.

Le quotazioni OMI indicano il valore esatto di una casa?

No. Le quotazioni OMI individuano intervalli minimi e massimi per zone territoriali omogenee, tipologie e condizioni. Sono utili per comprendere il contesto, ma non sostituiscono una valutazione che consideri le caratteristiche specifiche dell’immobile e il confronto con il mercato reale.

I prezzi delle case a Verona stanno salendo o scendendo?

A giugno 2026 i principali portali indicano una crescita annuale dei prezzi richiesti. Immobiliare.it rileva un incremento del 4,85%, mentre Idealista indica un aumento del 7,5%. Il dato riguarda le richieste dei venditori e non implica che ogni immobile sia aumentato della stessa percentuale.

Conviene vendere casa a Verona nel 2026?

Il contesto rimane favorevole: nel 2025 le compravendite sono aumentate e nel 2026 i prezzi richiesti risultano ancora in crescita. La convenienza personale dipende però dalle caratteristiche della casa, dagli obiettivi del proprietario, dalla situazione documentale e dal prezzo che il mercato è concretamente disposto a riconoscere.

Conclusione

Il mercato immobiliare Verona 2026 rimane attivo, sostenuto dalla crescita delle compravendite registrata nel 2025 e da prezzi richiesti ancora in aumento.

. Le compravendite del 2025 sono cresciute, i prezzi richiesti continuano a mostrare una tendenza positiva e il tempo medio di permanenza degli annunci resta inferiore alla media nazionale.

Il lieve allungamento dei tempi e la stabilità indicata dal dato locale provvisorio mostrano però che la crescita generale non rende tutte le vendite semplici.

Due abitazioni nella stessa città possono ottenere risultati molto diversi a causa della microzona, delle condizioni, della documentazione, del prezzo iniziale e del modo in cui vengono presentate.

È il lavoro che svolgiamo ogni giorno in Roncasa: partire dai dati generali, analizzare il mercato reale di Verona e provincia e costruire una strategia specifica per ogni immobile.

Vuoi capire come si posiziona la tua casa rispetto agli immobili realmente concorrenti nella tua zona?
Il primo passo non è applicare automaticamente un prezzo medio, ma analizzare l’immobile, il suo mercato e gli obiettivi della vendita. Scopri come funziona il nostro Piano di Vendita Vincente.

Autore e criteri editoriali

Luca Ronca è titolare di Roncasa, realtà nata nel 1994 come Erreci Immobiliare. Opera nel mercato residenziale di Verona e provincia con particolare attenzione alla valutazione, al posizionamento e alla strategia di vendita degli immobili.

Questa pagina viene aggiornata quando vengono pubblicati nuovi dati annuali o trimestrali rilevanti. Le informazioni statistiche vengono separate dalle interpretazioni professionali di Roncasa. Prezzi richiesti, quotazioni OMI, previsioni e prezzi definitivi di vendita vengono trattati come grandezze differenti.

Fonti e metodologia

Fonti istituzionali

Agenzia delle Entrate – Rapporto Immobiliare 2026, settore residenziale

Agenzia delle Entrate – Statistiche OMI residenziali, primo trimestre 2026

Agenzia delle Entrate – Banca dati delle quotazioni immobiliari OMI

Agenzia delle Entrate – Volumi di compravendita OMI

Istat – Demo, demografia in cifre

Comune di Verona – Statistica

Comune di Verona – Analisi demografiche e socioeconomiche

Fonti sui prezzi richiesti e sui tempi di mercato

Immobiliare.it – Quotazioni immobiliari nel Comune di Verona

Immobiliare.it – Quotazioni immobiliari nella provincia di Verona

Idealista – Evoluzione dei prezzi delle case in vendita a Verona

Immobiliare.it Insights – Previsioni del mercato immobiliare 2026

Immobiliare.it Insights – Tempi di vendita degli immobili nel 2026

Logo Roncasa

Richiedi una Consulenza Gratuita

Vuoi vendere la tua casa al miglior prezzo e senza stress, ma non sai da dove iniziare? Scopri come possiamo trasformare il tuo desiderio in realtà.

Compila il form e un nostro consulente ti contatterà per definire la strategia perfetta per valorizzare al massimo il tuo immobile, proprio come abbiamo fatto con tanti altri proprietari. Il primo passo per una vendita di successo è avere un piano chiaro.

Compila il form e richiedi la tua consulenza gratuita!